EPG - ÉCOLE PARISIENNE DE GESTALTÉCOLE PARISIENNE DE GESTALT

STAGES & CURSUSSTAGES & CURSUS

LES GROUPES CONTINUS

Pratique expérientielle de la gestalt thérapie, avec pour objectif : acquisition de données pratiques, théoriques et méthodologiques par les stagiaires.

Ces groupes didactiques « semi-ouverts » fonctionnent en effectif relativement stable, avec la présence d’un (ou deux) même(s) animateur(s)  à chaque session, et la présence des mêmes participants durant une période plus ou moins longue. Cette formule avec suivi sur une longue durée favorise une formation en profondeur.

OBJECTIFS DU STAGE

Faire l’expérience de la Gestalt, par la pratique, à travers une immersion expérientielle permettant de prendre la mesure des méthodes et techniques gestaltistes :

  • Prendre appui sur l’ici et maintenant plutôt que sur le passé ou le futur,
  • Expérimenter l’approche holistique,
  • Mettre en action,
  • Observer et prendre conscience des signes ou amorces de mouvement pour identifier ce qui est en jeu dans le contact,
  • Incarner sa parole et laisser parler son corps,
  • Utiliser éventuellement les techniques du monodrame, du psychodrame
  • Repérer les phases du cycle de contact et les résistances,
  • Identifier les polarités,
  • Mettre en œuvre l’interpellation directe,
  • ...

Développer connaissance et conscience de soi et compétences affectives ;
Développer ses compétences relationnelles ;
Développer écoute active et écoute empathique ;
S’entraîner à formuler des feed-backs ajustés à son propre ressenti et à celui de l’autre ;
Valider son intérêt personnel pour l'accompagnement des personnes et la relation d'aide.

Faire l’expérience des fondamentaux de la posture gestaltiste (apprentissage par l’observation) :

  • présence
  • awareness
  • holisme
  • dialogue je-tu et coconstruction
  • centrage sur le processus
  • observation phénoménologique et époché

MOYENS PÉDAGOGIQUES, TECHNIQUES ET D’ENCADREMENT

Méthode : formation action ; mises en situation ; séquences didactiques et feed-backs ; exercices de créativité et d’expression

Techniques : formation expérientielle et didactique : apprentissage par l’observation ; apports théoriques

La formation dispensée dans le groupe continu didactique repose sur trois leviers pédagogiques :

  • un levier expérientiel : il est indispensable que le stagiaire envisageant de pratiquer la Gestalt au terme de sa formation commence par vivre l’expérience de la Gestalt sur lui même, dans un engagement réel et sincère. Il s’agit d’une « immersion expérientielle » permettant de prendre la mesure des méthodes et techniques gestaltistes.
  • un levier d’apprentissage par l’observation : le stagiaire bénéficie dans le groupe continu d’une possibilité d’observer une infinie diversité d’interventions de la part du formateur. Au fil de son propre travail, il sera de plus en plus disponible pour en faire une source de compréhension et d’inspiration qui nourrira la suite de sa formation et concrétisera notamment les apports didactiques conceptuels du second cycle. Ces apports participent au transfert des compétences et connaissances.
  • des apports théoriques et méthodologiques sont faits sur les concepts de base de la Gestalt régulièrement évoqués à l’occasion des séquences didactiques avec les stagiaires.

FORMES DE L’ÉVALUATION

  • L’évaluation du 1er cycle se fait en continu pour les postulants au cycle 2.
  • Soutien à l’auto-évaluation des stagiaires

CRITÈRES D’ÉVALUATION

  • Conscience de soi et aptitudes au changement
  • Compétences relationnelles, aptitudes au contact
  • Compétences cognitives : capacité de réflexion et d’élaboration

LES GROUPES CONTINUS EN PROVINCE ET À L’ÉTRANGER

ANIMATION DATES RÉFÉRENCE
Emmanuelle ALMANSA GOLAZ

Genève
1,5 jours – Vend. soir + samedi

du 22 au 23 juindu 30 au 31 aoûtdu 05 au 06 octobredu 08 au 09 novembredu 06 au 07 décembre
GEN
Marie-France BOUCHER

Lyon – 2 jours – Week-end

du 14 au 15 septembredu 12 au 13 octobredu 16 au 17 novembredu 07 au 08 décembre
LY
Manon VAN WOENSEL

Montpellier – 2 jours – Week-end

du 22 au 23 juindu 21 au 22 septembredu 19 au 20 octobredu 16 au 17 novembredu 14 au 15 décembre
MON
Armelle CHOTARD FRESNAIS

Nantes – 1,5 jours – vendredi soir et samedi

du 28 au 29 juindu 13 au 14 septembredu 18 au 19 octobredu 15 au 16 novembredu 13 au 14 décembre
NAN
ANIMATION DATES RÉFÉRENCE
Emmanuelle ALMANSA GOLAZ

Genève
1,5 jours – Vend. soir + samedi

du 10 au 11 janvierdu 21 au 22 févrierdu 13 au 14 marsdu 03 au 04 avrildu 16 au 17 maidu 12 au 13 juindu 28 au 29 aoûtdu 03 au 04 octobredu 13 au 14 novembredu 11 au 12 décembre
GEN
Marie-France BOUCHER

Lyon – 2 jours – Week-end

du 25 au 26 janvierdu 22 au 23 févrierdu 21 au 22 marsdu 18 au 19 avrildu 16 au 17 maidu 13 au 14 juindu 19 au 20 septembredu 17 au 18 octobredu 14 au 15 novembredu 12 au 13 décembre
LY
Carlotta MUNIER

Montpellier – 2 jours – Week-end

du 25 au 26 janvierdu 29 février au 01 marsdu 28 au 29 marsdu 25 au 26 avrildu 30 au 31 maidu 27 au 28 juindu 12 au 13 septembredu 17 au 18 octobredu 14 au 15 novembredu 12 au 13 décembre
MON
Armelle CHOTARD FRESNAIS

Nantes – 1,5 jours – vendredi soir et samedi

du 17 au 18 janvierdu 07 au 08 févrierdu 06 au 07 marsdu 03 au 04 avrildu 15 au 16 maidu 19 au 20 juindu 04 au 05 septembredu 02 au 03 octobredu 06 au 07 novembredu 04 au 05 décembre
NAN

Hors métropole, sont également reconnus pour la validation de votre 1er cycle :

  • En Martinique, le groupe d’Antoine et Jeanne MAXIME,
  • En Guadeloupe, le groupe de Valérie DESGRÉ,
  • Au Maroc, le groupe de Martine Périou (Espace Marocain de Gestalt).

LES GROUPES CONTINUS À PARIS

ANIMATION DATES RÉFÉRENCE
Marie MONINOT

2 jours – Dim. + lundi

du 08 au 09 septembre (MA)du 06 au 07 octobredu 24 au 25 novembredu 15 au 16 décembre
DL
Thierry DAUVERGNEBrigitte BERNARD STACKE

2 jours – Semaine

du 05 au 06 septembredu 10 au 11 octobre (BOU)du 14 au 15 novembredu 12 au 13 décembre
SC
Sara DE VATHAIRE

2 jours – Semaine

du 16 au 17 septembredu 07 au 08 octobre (BOU)du 11 au 12 novembredu 09 au 10 décembre
SCL
Joële MEISSONNIER

2 jours – Week-end

du 22 au 23 juindu 07 au 08 septembredu 19 au 20 octobredu 16 au 17 novembre (BOU)du 14 au 15 décembre
SD
Marie LEON

3 jours – Semaine long

du 10 au 12 septembredu 12 au 14 novembre (MFM)du 10 au 12 décembre
SL
Marie-France BOUCHER

1,5 jour – Vend. soir + samedi

du 28 au 29 juindu 07 au 08 septembre (BOU)du 04 au 05 octobredu 08 au 09 novembredu 13 au 14 décembre
VSA*
Sophie FOURURE

1,5 jour – Vend. soir + samedi

du 07 au 08 septembre (BOU)du 04 au 05 octobredu 08 au 09 novembredu 06 au 07 décembre
VSB*
Thierry DAUVERGNE

2 jours – Week-end

du 21 au 22 septembredu 12 au 13 octobre (MFM)du 23 au 24 novembredu 07 au 08 décembre
WEC
Anne BRUASLaurent BISCARRAT

2,5 jours – Week-end

du 29 au 30 juindu 14 au 15 septembredu 12 au 13 octobre (BOU)du 14 au 15 décembre
WL
Yves CHAUVEL

2 jours – Week-end

du 14 au 15 septembredu 12 au 13 octobredu 16 au 17 novembre (BOU)du 07 au 08 décembre
WS

MA : Le Moulin d'AndéBOU : Gîte Le Bout d'AngrieMFM : Moulin de la Forte Maison (les noms des lieux de stages sont donnés à titre indicatif et peuvent être modifiés).

ANIMATION DATES RÉFÉRENCE
Marie MONINOT

2 jours – Dim. + lundi

du 12 au 13 janvierdu 09 au 10 févrierdu 15 au 16 marsdu 26 au 27 avrildu 10 au 11 mai (MA)du 14 au 15 juindu 13 au 14 septembredu 11 au 12 octobre (MA)du 08 au 09 novembredu 06 au 07 décembre
DL
Thierry DAUVERGNEBrigitte BERNARD STACKE

2 jours – Semaine

du 09 au 10 janvierdu 14 au 15 févrierdu 12 au 13 mars (MFM)du 16 au 17 avrildu 14 au 15 maidu 18 au 19 juin (MFM)du 17 au 18 septembredu 08 au 09 octobre (BOU)du 12 au 13 novembredu 10 au 11 décembre
SC
Sara DE VATHAIRE

2 jours – Semaine

du 06 au 07 janvierdu 03 au 04 févrierdu 02 au 03 marsdu 30 au 31 mars (MA)du 04 au 05 maidu 08 au 09 juindu 14 au 15 septembre (BOU)du 12 au 13 octobredu 09 au 10 novembredu 07 au 08 décembre
SCL
Joële MEISSONNIER

2 jours – Week-end

du 18 au 19 janvierdu 15 au 16 févrierdu 14 au 15 mars (COM)du 18 au 19 avrildu 16 au 17 maidu 20 au 21 juindu 05 au 06 septembredu 03 au 04 octobredu 07 au 08 novembredu 05 au 06 décembre (BOU)
SD
Yves CHAUVELSophie FOURURE

3 jours – Semaine long

du 28 au 30 janvierdu 24 au 26 marsdu 05 au 07 mai (MA)du 16 au 18 juindu 15 au 17 septembredu 27 au 29 octobre (BOU)du 08 au 10 décembre
SL
Marie-France BOUCHER

1,5 jour – Vend. soir + samedi

du 17 au 18 janvierdu 07 au 08 févrierdu 13 au 14 marsdu 03 au 04 avrildu 08 au 09 maidu 05 au 06 juindu 05 au 06 septembre (BOU)du 02 au 03 octobredu 06 au 07 novembredu 04 au 05 décembre
VSA*
Sophie FOURURE

1,5 jour – Vend. soir + samedi

du 17 au 18 janvierdu 14 au 15 févrierdu 14 au 15 mars (COM)du 10 au 11 avrildu 15 au 16 maidu 12 au 13 juindu 05 au 06 septembre (BOU)du 02 au 03 octobredu 06 au 07 novembredu 04 au 05 décembre
VSB*
Thierry DAUVERGNE

2 jours – Week-end

du 11 au 12 janvierdu 15 au 16 février (MFM)du 14 au 15 marsdu 04 au 05 avrildu 16 au 17 mai (BOU)du 13 au 14 juindu 12 au 13 septembredu 10 au 11 octobre (MFM)du 07 au 08 novembredu 12 au 13 décembre
WEC
Anne BRUASLaurent BISCARRAT

2,5 jours – Week-end

du 18 au 19 janvierdu 15 au 16 février (MA)du 14 au 15 marsdu 16 au 17 maidu 20 au 21 juindu 12 au 13 septembredu 17 au 18 octobre (BOU)du 12 au 13 décembre
WL
Yves CHAUVEL

2 jours – Week-end

du 03 au 04 janvierdu 01 au 02 févrierdu 07 au 08 marsdu 04 au 05 avril (MA)du 02 au 03 maidu 06 au 07 juindu 12 au 13 septembre (BOU)du 10 au 11 octobredu 14 au 15 novembredu 05 au 06 décembre
WS

MA : Le Moulin d'AndéMFM : Moulin de la Forte MaisonBOU : Gîte Le Bout d'AngrieCOM : Commanderie et Château du Saulce sur Yonne (les noms des lieux de stages sont donnés à titre indicatif et peuvent être modifiés).

* Pour les groupes VSA et VSB, les sessions en résidentiel ont lieu le samedi et le dimanche.

Ce site utilise Google. En continuant à naviguer, vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience.